Ваттметры предназначены для измерения среднеквадратичного (действующего) значения силы переменного тока, среднеквадратичного (действующего) значения напряжения переменного тока, активной и полной мощности однофазного переменного тока, коэффициента мощности.
Измеренное значение отображается на цифровом табло ваттметра в единицах измеряемой величины: в амперах, вольтах, ваттах и вольт-амперах соответственно, коэффициент мощности является безразмерной величиной. Табло ваттметра имеет пять значащих разрядов, разряд знака и десятичную запятую.
Режим переключения диапазонов измерений тока и напряжения – ручной.
Ваттметры имеют встроенный интерфейс RS-232 для обмена информацией в цифровом виде с ПЭВМ или автоматизированной системой сбора данных.
В ваттметрах обеспечивается гальваническое разделение между собой измерительных цепей напряжения и тока, а также цепи питания от всех цепей.
Параметры измеряемых сигналов в зависимости от модификации ваттметра соответствуют значениям, приведенным в таблице.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ
Комплекс измерительный ЦВ8535 (далее - КИ) предназначен:
- для измерения падений напряжений на проводах, соединяющих вторичную (низковольтную) обмотку измерительного или силового трансформатора напряжения и счетчик электрической энергии или другое оборудование в трехфазных трехпроводных или четырехпроводных сетях переменного тока;
- измерения среднеквадратических (действующих) значений напряжений в трехфазных или однофазных сетях переменного тока с возможностью хранения результатов измерений во встроенной энергонезависимой памяти и их обработки по заданному алгоритму;
- одновременного измерения среднеквадратических значений тока одной фазы без разрыва цепи и напряжения этой фазы тока с целью определения полного сопротивления нагрузки и выходной полной мощности измерительного трансформатора напряжения или измерительного трансформатора тока в условиях эксплуатации с отображением на встроенном цифровом табло блока КИ.
КИ может применяться для измерений в энергетике и на энергоемких объектах различных отраслей промышленности для определения мест с повышенным падением напряжения на проводах, повышения точности учета электроэнергии, высокоточных измерений фазных или линейных напряжений в трехфазных или однофазных цепях переменного тока напряжением до 450 В.
КИ имеет два режима работы:
- совместный;
- автономный.
В состав КИ входят: базовый блок, ведомый блок, датчик тока.
Каждый блок КИ имеет встроенный интерфейс RS-485, который обеспечивает обмен информацией между базовым и ведомым блоками при работе в совместном режиме.
В совместном режиме работы КИ производится измерение падений напряжений на проводах. В процессе измерений блоки КИ работают независимо друг от друга и не требуют никаких соединений кабелем или сетью интерфейса между собой. Расстояние между блоками КИ и их точками измерений не ограничено.
При совместном режиме работы блоков КИ предусмотрена регулировка, которая позволяет уменьшить погрешность измерения падения напряжения на проводах практически до нулевого значения. Порядок данной регулировки приведен в методике поверки КИ.
В совместном режиме работы базовый блок подключают к клеммам трансформатора напряжения (далее - ТН), а ведомый блок – к клеммам счетчика электрической энергии (далее - СЭ). После установки блоков в точки подключения на исследуемых объектах в запрограммированное время они синхронно произведут измерения фазных UАN, UВN, UСN или линейных UАB, UСB напряжений и занесут результаты измерений в свою внутреннюю память. В блоках КИ нейтраль выведена на контакт с обозначением “N” и в режиме измерения линейных напряжений к нему подключается фаза “В”, поэтому блоки измеряют линейные напряжения UАB и UСB как UАN и UСN соответственно. После проведения измерений в 1-ой точке подключения ведомый блок переносится и подключается к следующему СЭ, базовый блок остается подключенным к контактам ТН. Предусмотрена возможность проведения измерений на 25-ти СЭ, подключенных к одному ТН. При программировании времени начала синхронных измерений необходимо учитывать затраты времени на отключение, переноску и подключение ведомого блока к каждому СЭ. После завершения всех измерений базовый и ведомый блоки КИ отключают и переносят в лабораторию, соединяют их между собой кабелем интерфейса RS-485 и подключают к сети питания. Блоки КИ обмениваются информацией по результатам измеренных напряжений, базовый блок вычисляет падения напряжений на проводах и отображает их на своем цифровом табло в вольтах и процентах от соответствующих номинальных значений фазных (линейных) напряжений. Просмотр всех значений падений напряжений на проводах производится на цифровом табло базового блока КИ методом листания.
В автономном режиме работы каждый из блоков КИ используется:
- для измерения среднеквадратических (действующих) значений трех напряжений (UАN, UВN, UСN) или двух напряжений (UАN, UСN), или одного напряжения (UАN) в диапазонах измерений от 0 до 75 V; от 0 до 150 V; от 0 до 250 V; от 0 до 450 V. Также обеспечивается непрерывное измерение и вычисление установившегося отклонения напряжения в сети от номинального значения в соответствии с ГОСТ 13109 и накопление результатов измерений, обеспечивается регистрация наибольших и наименьших значений напряжений, количества отсчетов не попавших в нормально допускаемые пределы, количества отсчетов не попавших в предельно допускаемые пределы. Результаты измерений и расчетов заносятся во внутреннюю энергонезависимую память блока и могут быть просмотрены на встроенных цифровых табло (далее - табло) блока КИ. Время хранения накопленной информации при выключенном питании не ограничено;
- для измерения среднеквадратических (действующих) значений напряжения одной фазы с диапазоном измерений от 0 до 2,5 V;
- для одновременного измерения среднеквадратических значений напряжения и тока одной фазы без разрыва цепи с использованием датчика тока ивычисления полного сопротивления нагрузки и выходной полной мощности трансформатора напряжения или трансформатора тока в условиях эксплуатации.
Конструкция блоков КИ обеспечивает гальваническое разделение измерительных цепей и цепи питания.
Для хранения и переноски блоков КИ, а также входящих в комплект поставки сетевых адаптеров, аккумуляторов, устройства зарядного, датчика тока, карт-ридера, кабелей и эксплуатационной документации используется кейс.
Внимание!
В 2018 году проведена модернизация УПП8531М, обеспечивающая автоматизацию рабочего места поверителя. В УПП8531М/1 устанавливаются более мощные контроллеры и новая версия программного обеспечения, разработана служебная программа для персонального компьютера с автоматизацией процесса поверки. Подробнее см. ниже.
При заказе УПП8531М/1 со служебной программой «Avtopoverka» для персонального компьютера необходимо указывать обозначение УПП8531М/1 (с функцией автоматизации). Возможна доработка ранее изготовленных установок УПП8531М/1, начиная с 2010 года выпуска.
УСТАНОВКА ПОВЕРОЧНАЯ ПЕРЕНОСНАЯ
УПП8531М/1
Установка поверочная переносная УПП8531М/1 предназначена для поверки:
- измерительных преобразователей (далее - ИП) активной (Р) и реактивной (Q) мощности трехфазных сетей переменного тока;
- ИП действующего значения синусоидального переменного тока и напряжения синусоидального переменного тока;
- показывающих цифровых и стрелочных приборов (далее – приборов), предназначенных для измерения активной и реактивной мощности трехфазных и однофазных сетей переменного тока (ваттметров, варметров), силы переменного тока (амперметров), напряжения переменного тока (вольтметров);
- каналов телемеханики.
УПП8531М/1 предназначена для поверки ИП и приборов, имеющих пределы допускаемой основной приведенной погрешности, равные или более 0,5 %, как в лабораторных условиях, так и на месте эксплуатации без снятия ИП, приборов со щитов, а также для регулировки и приемо-сдаточных испытаний при выпуске ИП и приборов из производства.
УПП8531М/1 представляет собой выполненное в едином корпусе устройство, обеспечивающее задание входных сигналов для поверяемых ИП, приборов, каналов телемеханики и проведение поверки ИП, приборов.
Входные и выходные сигналы, основная приведенная погрешность поверяемых ИП, приборов, выраженная в процентах, отображаются на цифровом табло установки.
УПП8531М/1 имеет собственный встроенный источник сигналов с диапазонами изменений, соответствующими диапазонам измерений входных сигналов поверяемых ИП и приборов.
Характеристики входных и выходных сигналов
Основные данные
В 2018 году проведена модернизация УПП8531М обеспечивающая автоматизацию рабочего места поверителя. В УПП8531М/2 устанавливаются более мощные контроллеры и новая версия программного обеспечения, разработана служебная программа для персонального компьютера с автоматизацией процесса поверки. Подробнее см. ниже.
При заказе УПП8531М/2 со служебной программой «Avtopoverka» для персонального компьютера с необходимо указывать обозначение УПП8531М/2 (с функцией автоматизации). Возможна доработка ранее изготовленных установок УПП8531М/2, начиная с 2010 года выпуска.
УСТАНОВКИ ПОВЕРОЧНЫЕ ПЕРЕНОСНЫЕ
УПП8531М/2
Установка поверочная переносная УПП8531М/2 предназначена для поверки:
- показывающих цифровых и стрелочных приборов (далее – приборов), предназначенных для измерения активной и реактивной мощности трехфазных сетей переменного тока (ваттметров, варметров);
УПП8531М/2 предназначена для поверки ИП и приборов, имеющих пределы допускаемой основной приведенной погрешности, равные или более 0,5 %, как в лабораторных условиях, так и на месте эксплуатации без снятия ИП, приборов со щитов, а также настройке и приемо-сдаточных испытаниях при выпуске ИП и приборов из производства.
УПП8531М/2 представляет собой выполненную в едином корпусе устройство, обеспечивающее задание входного сигнала для поверяемых ИП, приборов, каналов телемеханики и поверку ИП, приборов.
УПП8531М/2 имеет встроенный источник с диапазонами изменений выходных сигналов, соответствующими диапазонам измерений входных сигналов поверяемых ИП и приборов.
в 2018 году проведена модернизация УПП8531М обеспечивающая автоматизацию рабочего места поверителя. В УПП8531М/3 устанавливаются более мощные контроллеры и новая версия программного обеспечения, разработана служебная программа для персонального компьютера с автоматизацией процесса поверки. Подробнее см. ниже.
При заказе УПП8531М/3 со служебной программой «Avtopoverka» для персонального компьютера необходимо указывать обозначение УПП8531М/3 (с функцией автоматизации). Возможна доработка ранее изготовленных установок УПП8531М/3, начиная с 2010 года выпуска.
УПП8531М/3
Установка поверочная переносная УПП8531М/3 предназначена для поверки:
- показывающих цифровых и стрелочных приборов (далее – приборов), предназначенных для измерения силы переменного тока (амперметров), напряжения переменного тока (вольтметров), активной мощности однофазных сетей переменного тока (ваттметров);
УПП8531М/3 предназначена для поверки ИП и приборов, имеющих пределы допускаемой основной приведенной погрешности, равные или более 0,5 %, как в лабораторных условиях, так и на месте эксплуатации без снятия ИП, приборов со щитов, а также настройке и приемо-сдаточных испытаниях при выпуске ИП и приборов из производства.
УПП8531М/3 представляет собой выполненное в едином корпусе устройство, обеспечивающее задание входного сигнала для поверяемых ИП, приборов, каналов телемеханики и поверку ИП, приборов. Входные и выходные сигналы, основная приведенная погрешность поверяемых ИП, приборов, выраженная в процентах, отображаются на цифровом табло установки.
УПП8531М/3 имеет собственный встроенный источник сигналов с диапазонами изменений, соответствующими диапазонам измерений входных сигналов поверяемых ИП и приборов.
Установка поверочная переносная УПП8531М/4 предназначена для поверки:
- ИП действующего значения напряжения синусоидального переменного тока;
- показывающих цифровых и стрелочных приборов (далее – приборов), предназначенных для измерения напряжения переменного тока (вольтметров).
УПП8531М/4 предназначена для поверки ИП и приборов, имеющих пределы допускаемой основной приведенной погрешности, равные или более ± 0,5 %, как в лабораторных условиях, так и на месте эксплуатации без снятия ИП, приборов со щитов, а также настройке и приемо-сдаточных испытаниях при выпуске ИП и приборов из производства.
УПП8531М/4 представляет собой выполненную в едином корпусе устройство, обеспечивающее задание входного сигнала для поверяемых ИП, приборов. Входные и выходные сигналы, основная приведенная погрешность поверяемых ИП, приборов, выраженная в процентах, отображаются на цифровом табло установки.
УПП8531М/4 имеет встроенный источник с диапазонами изменений выходных сигналов, соответствующими диапазонам измерений входных сигналов поверяемых ИП и приборов.
Предназначена для поверки стрелочных и показывающих цифровых амперметров, вольтметров, однофазных ваттметров, трехфазных ваттметров и варметров, ИП переменного тока, ИП напряжения переменного тока, ИП активной мощности трехфазных 3-х проводных и 4-х проводных сетей переменного тока класса точности 0,3 и более, ИП реактивной мощности трехфазных 3-х проводных и 4-х проводных сетей переменного тока класса точности 0,5 и более, для поверки каналов телемеханики по постоянному току с основной погрешностью ± 0,05%, для поверки многофункциональных преобразователей переменного тока класса точности 0,3 и более, для поверки частотомеров, ИП частоты переменного тока класса точности 0,05 и более.
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности УПП равны 0,1 % (при измерении переменного тока, напряжения переменного тока, активной мощности), ± 0,15 % (при измерении реактивной мощности) от нормирующих значений.
Предел допускаемой основной абсолютной погрешности УПП при измерении частоты равен ± 0,005 Hz.
Основная погрешность при измерении постоянного тока в режиме “mA“ не более ± 0,05 % от нормирующего значения 5 mA или 20 mA.
В 2018 году проведена модернизация УПП8531М, обеспечивающая автоматизацию рабочего места поверителя. В УПП8531М/5 устанавливаются более мощные контроллеры и новая версия программного обеспечения, разработана служебная программа для персонального компьютера с автоматизацией процесса поверки.
Мы в Пульсе цен
© Группа компаний ХИМИКО ООО "ХИМИКО-Сервис", ООО "Росинтерпром"т/ф. (342) 2419408, 2416013